Бестраншейные методы восстановления изношенных трубопроводов

Современный городской пейзаж насыщен подземными коммуникациями, ремонт и обслуживания которых требуют минимального воздействия на окружающую среду. Плотность застройки и транспортные развязки осложняют ремонт подземных трубопроводов, а традиционная технология протяжки труб меньшего диаметра в существующий трубопровод уже не отвечает современным требованиям по производительности и безопасности.

Группа компаний Полипластик разработала и предлагает к внедрению новейшие способы бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов, которые устраняют все недостатки старых технологий. Инновационные способы ремонта старых труб не только снижают общие затраты на восстановление работоспособности коммуникаций, но и очень часто увеличивают их производительность и экологическую безопасность.

Методы восстановления трубопроводов

Холодное обжатие полимерных труб - Rolldown

Технология холодного обжатия относится к одному из самых перспективных методов ремонта старых труб, диаметр которых лежит в пределах от 100 до 500 мм, а максимальное давление не превышает 1,6 МПа. Способ холодного обжатия предназначен для ремонта сетей газоснабжения, водопровода и водоотведения из любых материалов и практически в любом техническом состоянии.

В качестве основного элемента восстановления изношенного трубопровода используется стандартная полиэтиленовая труба с одними из базовых значений стандартного размерного коэффициента SDR - отношение диаметра к толщине стенки. Максимальная длина ремонтируемого участка может достигать величины 1500 метров.

В основе метода холодного обжатия лежит высокая пластичность полимерных трубопроводов, наружная механическая нагрузка на которые приводит к временному снижению диаметра полиэтиленовой трубы. Предварительно сваренный плети из полиэтилена подвергаются механическому обжатию в специальной установке, что приводит к снижению диаметра трубы на 7-10 %. Сварные швы перед обжатием зачищаются, а полученная в результате обжатия полимерная труба полностью сохраняет свою первоначальную круглую форму.

Отличительной особенностью метода холодной деформации выступает тот факт, что обжатая труба сохраняет уменьшенный диаметр достаточно продолжительное время, что позволяет использовать метод как непосредственно на участке выполняемых работ, так и в заводских условиях. При этом обжатый трубопровод можно сваривать без негативных последствий для прочности после восстановления исходного диаметра.

технология холодного обжатия трубопровода Rolldown
Технология холодного обжатия трубопровода Rolldown

Протяжку обжатых плетей через изношенный трубопровод выполняют с помощью обычной лебедки, что минимизирует затраты на использование сложной и дорогой техники. Для восстановления исходного диаметра в отремонтированный трубопровод подается вода под давлением, что обеспечивает плотное прилегание полимерной трубы к стенкам изношенного трубопровода. Время опрессовки составляет не менее 12 часов, после которых полимерная труба полностью восстанавливает свои первоначальные свойства. Действующие секции соединяются между собой обычной сваркой или с помощью фланцевых адаптеров и механических фитингов.

Преимущества метода холодного обжатия

Из всей палитры преимуществ метода холодного обжатия выделим несколько основных достоинств, которые определяют перспективность метода и его широкое распространение в ближайшем обозримом будущем:

  • метод позволяет проводить поэтапный ремонт трубопроводов, без ущерба для их функциональности;
  • способ холодного обжатия не требует специальных мер по компенсации линейного расширения трубопроводов под влиянием сезонных факторов;
  • отремонтированные стальные трубопроводы больше не требуют катодной защиты;
  • пропускная способность восстановленного трубопровода практически не уступает его исходной величине, что особенно важно для газораспределительных сетей.

К настоящему моменту технология холодного обжатия полностью готова к внедрению и опробована в промышленном масштабе на территориях Архангельской и Новгородской областей, а также при реконструкции Новгородского Кремля.

Полилайнер — технология предварительного профилирования

Суть самого перспективного бестраншейного метода Полилайнер состоит в предварительном профилировании полимерной трубы перед ее затягиванием в ремонтируемый трубопровод. В заводских условиях трубе придают U-образный профиль (сложенный вдвое), что уменьшает ее сечение почти в полтора раза. На объект профилированный трубопровод доставляют на транспортировочных барабанах, после чего выполняют затягивание трубы такой формы в очищенный и подготовленный изношенный трубопровод.

Обратное восстановление круглой формы (реверсию) производят с помощью давления закачанной в трубопровод воды, предварительно заглушив концевые стыки. Труба плотно прилегает к стенкам ремонтируемых коммуникаций и выполняет роль армирующей вставки. Предел давления полученной конструкции часто существенно выше максимальной величины давления полимерного изделия, так как старый трубопровод служит армирующим демпфером для полимерной трубы. После восстановления формы полимера выполняют монтаж концевых фитингов и запорно-регулирующей арматуры.

Преимущества метода предварительного профилирования

Главным достоинством метода предварительного профилирования является минимальный объем земляных работ, а также максимальное использование существующих камер и колодцев. Такая особенность часто выступает основным условием ремонта изношенных инженерных коммуникаций в условиях очень плотной городской застройки. С помощью этого метода был выполнен ремонт сетей водоснабжения в исторической части Москвы (ул. Каретный Ряд, Знаменка, Тверская-Ямская и т.д.), а также в ряде других крупных городов Российской Федерации.

Технология спиральной навивки — Спиратех

Метод спиральной навивки ПВХ профиля на внутренние стенки трубопровода применяется для ремонта безнапорных коллекторов и представляет собой формирование внутренней оболочки коллектора с помощью полимерной ленты и специальной гидравлической установки. Двойной замковый профиль ПВХ-ленты обеспечивает круговую герметичность соединения спиральных колец между собой, а для увеличения прочности полученной конструкции используется армирование полимеров арамидной или стальной нитью.

метод спиральной навивки Спиратех
Метод спиральной навивки Спиратех

Способ спиральной навивки используется для ремонта коммуникаций диаметром от 400 до 6000 мм, а его главной особенностью выступает пригодность для ремонта не только круглых трубопроводов, но и коммуникаций квадратной или прямоугольной формы. С помощью этого метода внутри коллекторов создает легкая, прочная и герметичная облицовка внутренней поверхности трубопровода, что выступает залогом качества и долговечности проведенного ремонта.

Преимущества метода спиральной навивки

Из главных достоинств метода спиральной навивки ПВХ-профиля стоит отметить следующие факторы:

  • данный метод применяется через существующие камеры и колодцы, что исключает большие объемы земляных работ;
  • низкая стоимость подготовительных работ и логистики снижает общий объем привлекаемых ресурсов;
  • высокая стойкость применяемых полимеров к воздействию агрессивных сред повышает долговечность восстановленных коллекторов, результирующий срок службы которых превышает 50 лет.

На практике проект ремонта канализационных стоков был реализован в Санкт-Петербурге, под рекой Мойкой на глубине более 15 метров. Общая длина восстановленных коммуникаций составляет 900 метров. Еще один проект был реализован при реконструкции Люберецких очистных сооружениях АО Мосводоканал.

Метод Спиролайн — монтаж резьбовых модулей

Суть метода резьбовых модулей относится к категории «труба-в-трубе» и состоит в постепенном удлинении нового трубопровода с помощью навинчивания отдельных модулей в процессе протяжки трубопровода внутри действующего коллектора. Монтаж идет без остановки стоков, что является одним из главных преимуществ данного метода.

Установка резьбовых модулей в участок восстанавливаемого трубопровода выполняется через небольшой котлован, где происходит подача и последовательное навинчивание модулей с помощью специальной лебедки. После фиксаций соединения полученная часть трубопровода затягивается в действующий коллектор, освобождая место для навинчивания следующего модуля. Протягивание трубопровода, как правило, выполняется по ходу движения стоков, что снижает усилие затяжки проведенного ремонта.

Преимущества и недостатки монтажа резьбовых модулей

Из главных преимуществ метода стоит отметить высокую несущую способность элементов, удобство монтажа и сравнительно невысокую стоимость выполняемых работ. Однако необходимо отметить и главный недостаток метода — существенное сужение условного прохода восстанавливаемого трубопровода.

Метод нанесения полиуретановых покрытий - Subcote FLP

Технология Subcote FLP представляет собой нанесение легких и прочных полимерных покрытий на внутренние стенки восстанавливаемого трубопровода с помощью специальной техники и быстротвердеющих реактивов. С помощью этого способа возможно нанесение как тонкопленочных покрытий, так и покрытий толщиной более 3 мм, которые обладают несущей способностью.

Полученное в результате напыления полимерное покрытие на основе полиуретана обладает высокой стойкостью к коррозии, не выделяет вредных веществ и препятствует попаданию в воду окислов железа со стенок металлических коммуникаций. Также гладкая поверхность покрытия снижает гидравлическое сопротивление трубопровода, что повышает долговечность насосного оборудования.

Преимущества нанесения полиуретановых покрытий

Важной особенностью способа нанесение структурных (толстопленочных) покрытий является возможность ликвидации утечек через коррозионные отверстия или кольцевые зазоры. С помощью метода можно устранять утечки через отверстия диаметром до 10 мм или кольцевые зазоры шириной до 5 мм. После нанесения покрытия трубопровод готов к работе уже через два часа.

С помощью метода нанесения полиуретановых покрытий на внутренние стенки водопроводов были отремонтированы сети водоснабжения в ряде городов России общей протяженностью более 1,5 км. Диаметры восстановленных сетей лежат в пределах от 300 до 1800 мм.

Заключение

Современные инновационные методы бестраншейного восстановления инженерных сетей позволяют резко увеличить темпы ремонта изношенных коммуникаций, снизить общую стоимость выполняемых работ, а также свести к минимуму вмешательство в окружающую среду и сохранить текущий облик городской застройки. К этому стоит добавить и удобство данных методов для городских жителей, которые не испытывают дискомфорта из-за больших объемов земляных работ.

19.11.2022

Вам может быть интересно: