Стоит ли покупать инструмент для монтажа Изопрофлекс

Повсеместная замена металлических труб для теплосетей на их полимерные аналоги обозначила необходимость использования профессионального монтажного инструмента, применение которого полностью реализует все достоинства и преимущества полимерных материалов. Особенности структуры разных полимеров определяют различные качества инструмента, а его применение требует соблюдения вполне определенных технологий.

монтаж стыков Изопрофлекс 95А
Монтаж стыков Изопрофлекс 95А

Трубы из сшитого полиэтилена — преимущества и особенности

Широкое распространение трубопроводов из полимерных материалов вызвано целым рядом их преимуществ, основными из которых являются следующие:

  • высокая стойкость к коррозии не требует периодической замены трубопроводов;
  • инертность к агрессивным химическим средам расширяет сферы применения;
  • гибкость трубы определяет широкое распространение бесканальных методов прокладки;
  • достаточно простые технологии монтажа не требуют высококвалифицированных специальностей.

К этому стоит добавить очень высокую надежность и долговечность трубопроводов, все основные показатели которых реализуются только при грамотном монтаже соединений.

Трубы из сшитого полиэтилена Изопрофлекс относятся к разряду полимеров с прочными поперечными связями между молекулами кристаллической решетки - PEX. Такая особенность придает материалу дополнительную прочность и стойкость к воздействию высоких температур, однако исключают из технологии соединения способ температурной сварки.

Две доступные технологии монтажа предполагают использование компрессионных (резьбовых) и надвижных пресс-фитингов. Первая технология ограничена диаметром трубопроводов до 50 мм, тогда как вторая и основная технология таких ограничений не имеет.

Особенности монтажа трубопроводов Изопрофлекс

Монтаж трубопроводов из сшитого полиэтилена Изопрофлекс с помощью надвижных пресс-фитингов основан на механическом или гидравлическом сжатии пластичного полимера трубы в промежутке между внутренней втулкой фитинга и его наружной гильзой. Такое соединений обеспечивает полную герметичность контакта, долговечность которого не уступает сроку службы самого трубопровода.

Для соединения пресс-фитингов разработан и выпускается специальный инструмент — механический для монтажа трубопроводов диаметром до 32 мм, и гидравлический для трубопроводов большого диаметра.

Инструмент и технология для монтажа труб Изопрофлекс

Технология использования механического или гидравлического оборудования для монтажа надвижных пресс-фитингов подразумевает несколько основных этапов, которые технически не отличаются от вида применяемого инструмента:

  • на первом этапе снимается внешняя тепловая изоляция трубы, длина которой равна трем длинам фитинга;
  • с помощью трубореза выравниваются концевые участки соединяемых труб;
  • на участках трубопроводов с металлическими трубами сварка фитинга с металлическим отрезком трубы производится до начала монтажа надвижной гильзы полимерного участка. Приваривать металлические патрубки к уже запрессованному фитингу категорически запрещено;
  • на концы трубы надеваются втулки и гильзы, которые впоследствии подлежат запрессовке;
  • в свободный конец полимерной трубы вводят внутреннюю втулку фитинга и фиксируют ее в этом положении до начала запрессовки;
  • с помощью механического или гидравлического пресса надвигают наружную гильзу с уплотнительной прокладкой из полимера. Надвижка происходит до фиксации гильзы у ограничительного бортика втулки;
  • после окончания работ соединение изолируют с помощью полиэтиленовых муфт или армированных кожухов их стеклопластика. Внутреннее пространство муфт или кожухов заполняют жидким составом из вспененного полиуретана. Дополнительную изоляцию можно выполнить с помощью термоусаживаемых рукавов.

Достаточно высокая стоимость оборудования для монтажа труб большого диаметра определила появление услуг по аренде гидравлического инструмента или найму специализированных бригад.

При расчетах окупаемости оборудования стоит исходить из средней цены монтажа одного стыка, которая, в зависимости от диаметра и вида соединения может лежать в пределах от 3 до 12 тысяч рублей.

Обслуживание монтажных комплектов

Как и любой набор монтажного оборудования, инструмент для соединения участков трубопроводов Изопрофлекс нуждается в текущем и периодическом обслуживании, основой реализации которого выступают следующие пункты:

  1. текущие обслуживание заключается в тщательной очистке, смазке и визуальном осмотре инструмента после каждого цикла его применения;
  2. периодическое обслуживание связано с сезонным характером работ и производится после окончания летнего цикла работ. В состав этот обслуживания входит тщательная проверка всех параметров инструмента, целостности его составляющих и замена изношенных частей. В случае отсутствии собственной технической службы, инструмент лучше отправить сервисной компании или производителю.

Также в категорию технического обслуживания инструмента для монтажа труб из сшитого полиэтилена входит текущий ремонт и модернизация, которые проводятся силами сервисных компаний.

Производители инструмента

Ручной механический инструмент для трубопроводов диаметром до 32 мм выпускают многие компании, большинство из которых находятся в Китае. Технические требования к такому инструменту не так высоки, как к оборудованию для труб большого диаметра, а цена набора для запрессовки надвижных фитингов лежит в пределах от 10 000 до 30 000 рублей.

Комплекты гидравлического инструмента для труб большого диаметра относятся к категории профессионального оборудования и круг его производителей существенно ограничен. Из зарубежных производителей монтажных наборов стоит отметить известную немецкую компанию Rehau, а из российских производителей оборудования – группа Полимертепло и компании ТВЭЛ и Центртрубпласт.

Стоимость гидравлического оборудования для труб большого диаметра начинается от 500 000 рулей, а в состав комплекта, как правило, входит ножной, ручной или электрический гидравлический пресс.

комлект гидравлического инструмента Изопрофлекс

Стоит ли покупать инструмент для монтажа Изопрофлекс

Покупка или аренда комплектов механического и гидравлического оборудования для труб из сшитого полиэтилена зависит от объемов работ и диаметров прокладываемых трубопроводов. Для труб диаметром до 32 мм накладные расходы при покупке оборудования окупаются уже через несколько объектов частного домостроения, чего нельзя сказать о трубопроводах диаметром от 55 мм и выше.

При монтажных работах на трубопроводах большого диаметра покупка дорогих гидравлических комплектов инструмента окупается только при постоянном объеме заказов, а для небольших объектов и редкого использования можно ограничится арендой инструмента или наймом монтажных бригад с необходим оборудованием.

Если вам нужен инструмент для монтажа Изопрофлекс или услуги монтажа, обращайтесь в компанию ТК Флекс.

29.03.2023